1.争用期的介绍
争用期(Contention Period)就是以太网端到端往返时间2τ,又称为碰撞窗口(Collision Window)。 在局域网的分析中,常把总线上的单程端到端传播时延记为τ。
2.100M以太网的争用期51.2us 10M以太网的争用期5.12us 是如何得出的
以太网帧最小为64byte(512bit)
10M以太网即10Mb/s,也就是10000000b/1000000us,那么发送1bit需要的时间是0.1us
10M以太网的slot time = 512*0.1 = 51.2us
同理,100M以太网发送1bit所需时间0.01us
100M以太网的slot time = 512*0.01 = 5.12us
可以参考:
3.贷款偿还期怎么计算
建设期贷款利息=(年初贷款本金累计+本年使用贷款/2)*年利率
生产期贷款利息=(年初贷款本金累计-本年偿还贷款/2)*年利率
还清贷款年度利息=年初贷款本金累计/2*年利率
其中:年利率=月利率*12 贷款偿还期计算公式: 贷款偿还期=还清贷款年度年序号-1+当年偿还贷款/当年还款能力
其中:当年偿还贷款=年初贷款本金累计+本年应付利息
例题推算过程:(假定年利率为6%、亦称6分)
笫1年:
本年应付利息=(0+1800/2)*6%=54 年
末贷款本金累计=0+1800+54=1854
笫2年:
本年应付利息=(1854+1200/2)*6%=147.24
年末贷款本金累计=1854+1200+147.24=3201.24
笫3年:
本年应付利息=(3201.24-680/2)*6%=171.67
年末贷款本金累计=3201.24-680=2521.24
笫4年:(以下比照第3年)
本年应付利息=(2521.24-790/2)*6%=125.57
年末贷款本金累计=2521.24-790=1731.24
笫5年:
本年应付利息=(1731.24-790/2)*6%=80.17
年末贷款本金累计=1731.24-790=941.24
笫6年:
本年应付利息=(941.24-790/2)*6%=32.77
年末贷款本金累计=941.24-790=151.24
笫7年:本年年初贷款本金累计151.24万元已小于本年还款能力790万元,即本年度为还清贷款年度。
本年应付利息=151.24/2*6%=4.54
贷款偿还期=7-1+151.24/790=6.2(年)
扩展资料
(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;
(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;
(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;
(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限
(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续。
参考资料来源:百度百科-贷款偿还期
转载请注明出处育才学习网 » 争用期怎么算(争用期的介绍)