cif价格怎么写

1.形式发票的CIF报价的,怎么填写

形式发票(Proforma Invoice)是一种非正式发票,是卖方对潜在的买方报价的一种形式。买方常常需要形式发票,以作为申请进口和批准外汇之用。弄清楚形式发票的含义、内容、与作用,是学习和了解的前提条件。

CIF(成本费加保险费加运费)

CIF术语的中译名为成本加保险费加运费,(指定目的港,其原文为Cost,Insurance and Freight(insert named port of destination)按此术语成交,货价的构成因素中包括从装运港至约定目的地港的通常运费和约定的保险费,故卖方除具有与CFR术语的相同的义务外,还要为买方办理货运保险,支付保险费,按一般国际贸易惯例,卖方投保的保险金额应按CIF价加成10%。如买卖双方未约定具体险别,则卖方只需取得最低限底的保险险别,如买方要求加保战争保险,在保险费由买方负担的前提下,卖方应予加保,卖方投保时,如能办到,必须以合同货币投保。

CIF美元总价=(FOB美元单价x数量+总运费及其它杂费)/[1-(1+投保加成率)x保险费率]

2.计算CIF的价格

应该是这样算的吧,我写下来,给你做参考吧!BS-12的货款: 12*1100*200=2640000BS-14的货款: 12*1200*200=2880000PC-12的货款: 24*200*200=960000PC-14的货款: 24*250*200-1200000包装费:15*800=12000仓储费:5*800=4000人民币杂费:(400+550+50+600+1400)*4=12000含税成本:(2640000+2880000+960000+1200000+12000+4000+12000)/汇率=$1046918.2046保险=$1046918.2046*10%=$104691.8205海运费=$2200*4柜=$8800CIF=成本+运费+保险=$1046918.2046+$104691.8205+$8800=$1160410.03希望能对你有所帮助。

3.计算题,CIF报价

一.因为起订量为1个20'FCL 20尺柜的尺寸=5.9*2.3*2.2=29.854立方米(注意单位是米来的,不是厘米) 而每一箱遥控赛车的尺寸=0.72*0.36*0.48=0.124416立方米 所以每个20尺柜最多能装的箱数=29.854/0.124416(=239.95)≈239箱(因为商品是一箱箱的,只能取整数) 则发货数量=最多能装的箱数*每箱的数量=239*12=2868辆 二.CIF报价=采购成本+国内费用+国外运费+保险费+银行费用+利润-退税 1.采购成本=购货价格/8.25=18.18美元/辆(购货价格指的是你的进货价,计算一般保留百分位) 2.国内费用=出口包装费+仓储费+国内运杂费+商检费+报关费+港口费+其它费用 =(15+5+400+550+50+600+1400)/8.25/2868≈0.13美元/辆 3.国外运费=集装箱费/商品数量=2200/2868≈0.77美元/辆 4.保险费=保险金额*投保加成*保险费率=CIF报价*(1+10%)*(0.6%+0.3%) = 0.00099*CIF报价 5.银行费=500/8.25/2868≈0.02美元/辆 6.利润=CIF报价*10%=0.1*CIF报价 7.退税=采购成本/(1+增值税率)*出口退税率=150/(1+17%)*0.9%≈1.15美元/辆 则CIF报价=1+2+3+4+5+6-7=18.18+0.13+0.77+0.00099*CIF报价+0.02+0.1*CIF报价-1.15 =17.95+0.10099*CIF报价 由上面的公式CIF报价=17.95+0.10099*CIF报价可算得 CIF报价=17.95/(1-0.10099)≈19.97美元/辆 所以报价为CIF$19.97 NEWYORK 虽然我的答案比较长比较麻烦,但是这是比较标准的一个答案的,我们老师就要求这样一步一步写的,这样才不会有错漏,而且回去检查的话也很方便,我这个打得很辛苦的,希望可以帮到你 楼上的同学,进出口实务的题都是这样计算的,课本的算法和真正的实务算法是不同的,老师也是这样算的,答案也是这样写的,我也没办法。

要是这不是学生的作业,那可能我的答案就用不上了,因为我也是学生,我也知道实际上跟课本有差别的。 而且保险费是又CIF报价算出来的,不是用采购厂家的价格算出来的,你这一个都错了,还有退税不是用采购成本直接算的,是用采购成本算上增值税在算的,你这个也错了。

还有利润是按报价算的,这个你也错了。基本上你就错光了,还好意思说我,我怎么说我学这们课学的最好的,你不说我错我还不想理你。

你可以说我算错数,但是我敢保证公式什么都是对的。 下面我给一个我们的案例分析给你们看看,这个是老师给我们当预习资料的 报价资料: 商品名称:03001"三色戴帽熊" 商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。

供货价格:每只6元。 税 率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。

国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。 银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。

海 运 费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。 货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。

报价利润:报价的10%。 报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。

报价核算操作: 成本: 含税成本=6元/只 退税收入=6÷(1+17%)*15%=0.7692元/只 实际成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 报价数量=152*60=9120只 费用: 国内费用=(9120÷60*0.164*100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 银行费用=报价*1% 海运费=1350*8.25÷9120=1.2212元/只 保险费=CIF报价*110%*0.88% 利润:报价*10% FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+报价*1%+报价*10% =(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只 CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+1.2212+报价*1%+报价*10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只 CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+1.2212+报价*110%*0.88%+报价*1%+报价*10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%*0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位): USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货) USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔) USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔) 提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算。

4.进出口经常接触的就是FOB、CIF价格,那么这个价格是怎么计算的

CIF(Cost,Insurance and Freight):成本、保险费加运费;一般被称为到按价(完全意义上的到岸价应该是DES) 客户是要求把货物送到他所指定的国外港口,之前所产生的费用全部由卖方负责,如:拖车费、保险、THC、文件费、海运费、报关费和商检费等.由卖方安排租船订舱等的细节FOB(Free on Board):装运港船上交货 工厂只负责大陆的费用(即上船之前的费用),海运费由买方付,买方办理保险事宜,国外客户安排租船订舱等的细节.CIF=FOB+保险费-------------------------------------------gpvivian 回答问题请用你自己的话来解答,别复制我的答案OK?对问题的补充:我告诉给你的就是公式,各种费用细节已经和你说的很明确了.只要是CIF,FOB都是这么计算的.顺便说一句,这和你做不做铁没有关系。

5.国际贸易中的价格写法 单价写法 怎么做

国际贸易中的价格分为E组、F组、C组和D组。

一、E组:卖方在“指定营业地点”(工厂或仓库)将货物交给买方即可。

EXW表示出厂价,运输至码头费用买家承担。EXW一般由生产成本+利润组成,不包含报关、运费等其他费用。

二、F组:指卖方需将货物交至买方指定的承运人(承担货物运输的一方);F组包括FCA(货交承运人)、FAS(装运港船边交货)和FOB(装运港船上交货)。

三、C组:卖方须订立运输合同,但对货物灭失或损坏的风险以及装船和启运后发生意外所产生的额外费用,卖方不承担责任。包括CFR、CIF、CPT和CIP。

四、D组:指卖方须承担把货物交至出口国边境或者目的地国所需的全部费用和风险,D组包括DAF、DES、DEQ、DDU和DDP。

扩展资料

国际贸易常见报价

一、FOB价(装运港船上交货):在船上交货条件下,买方负责货物出口清关并承担将货物运置于“指定装运港”船上的费用和风险。船上交货条件仅可用于海洋或内河水运。

FOB价格=(产品含税成本+利润+国内运输费用—出口退税)/汇率

例如:Fob Shenzhen USD21.5/pcs的意思是:

1)深圳交货,每件价格21.5美金;

2)深圳港上船之前的费用和责任卖家承担,上船之后买家承担。

二、CFR价(成本加运费):卖方负责货物出口清关并将货物在装运港(而非目的港)船上。卖方还负责支付将货物运抵指定目的港有关的费用。

CFR价格=FOB价格+海运费

例如:CFR L.A. USD21.5/pcs的意思是:

1)美国洛杉矶交货,每件价格21.5美金

2)洛杉矶之前的费用卖家承担,之后的费用买家承担。

参考资料来源:百度百科-国际贸易术语

6.计算CIF的价格

应该是这样算的吧,我写下来,给你做参考吧!

BS-12的货款: 12*1100*200=2640000

BS-14的货款: 12*1200*200=2880000

PC-12的货款: 24*200*200=960000

PC-14的货款: 24*250*200-1200000

包装费:15*800=12000

仓储费:5*800=4000

人民币杂费:(400+550+50+600+1400)*4=12000

含税成本:(2640000+2880000+960000+1200000+12000+4000+12000)/汇率=$1046918.2046

保险=$1046918.2046*10%=$104691.8205

海运费=$2200*4柜=$8800

CIF=成本+运费+保险=$1046918.2046+$104691.8205+$8800=$1160410.03

希望能对你有所帮助!

cif价格怎么写

转载请注明出处育才学习网 » cif价格怎么写

知识

公鸡的叫声拼音怎么写

阅读(535)

本文主要为您介绍公鸡的叫声拼音怎么写,内容包括公鸡怎么叫的怎样拼音,公鸡的叫声怎么写,公鸡的叫声拼音怎么拼。是“喔”字。公鸡打鸣“喔、喔、喔”。喔拼音:wō,注音:ㄨㄛ,部首:口部,部外笔画:9画,总笔画:12画,五笔:KNGF仓颉:RSMG,

知识

邀请函开头怎么写

阅读(245)

本文主要为您介绍邀请函开头怎么写,内容包括年会邀请函开头优美词句怎么写,邀请函怎么写,邀请函怎么写,要格式。Anyspecialdressrequirementsfromblack-tietobathingsuits.聚会着装要求在书写正式邀请

知识

就业理由怎么写

阅读(241)

本文主要为您介绍就业理由怎么写,内容包括就业申请书怎么写,就业人员申请理由怎么写,急就业申请书。尊敬的领导:您好!非常感谢你能在百忙之中翻阅我的自荐书,但愿能给你带来一份惊喜!我是安徽机电职业技术学院(2005届)数控技术专业305

知识

十万用英语怎么写

阅读(211)

本文主要为您介绍十万用英语怎么写,内容包括十万用英语怎么翻译,十万元英文怎么说,十万用英语怎么说,超实用的基础英语数字读法。一万,十万,百万,千万,亿的英文分别是:Ten thousand, one hundred thousand, one million,

知识

书法落款时间怎么写

阅读(332)

本文主要为您介绍书法落款时间怎么写,内容包括书法作品落款时间怎么写,书法落款年月怎么写法,书法日期怎么写。古代书画家一般采用帝王年号与干支历、农历按需要相结合的方法来纪年、月、日。2、硬笔书法落款可以按照上述传统格式,也可以按

知识

一到八的英文单词怎么写

阅读(251)

本文主要为您介绍一到八的英文单词怎么写,内容包括1至25的英语单词怎么写,一到十的英语单词怎么写,1到20的英语单词怎么写。1-25的英语单词依次表示为:one,抄two,baithree,four,five,six,seven,eight,nine,ten,

知识

结婚的作文怎么写

阅读(222)

本文主要为您介绍结婚的作文怎么写,内容包括上册结婚典礼的作文怎么写,上册结婚典礼的作文怎么写,写结婚的作文四百字。的作文周五晚上妈妈对我说:“明天是你世林叔叔的婚礼,早点睡,明天早上六点从家出发。”我得意洋洋地换好睡衣,呼呼大睡。早

知识

顺风的英语怎么写

阅读(257)

本文主要为您介绍顺风的英语怎么写,内容包括哥:祝您一路顺风英语怎么写的,祝你一路顺风英语怎么写,祝你一路顺风的英文是怎样写的。Have a good trip一路顺风。Have a splendid voyage.一路顺风!Have a fine trip!祝你

知识

小写的一到十怎么写

阅读(1123)

本文主要为您介绍小写的一到十怎么写,内容包括数字小写一到十怎么占格,大写的一到十,怎么写啊(中文大写),小写1到10的田字格的正确写法是什么。数字小写“1~10”在田字格里写法如下图所示:扩展资料①“1“像粉笔,在“日子格”中从右上角附近起,

知识

散文影评怎么写

阅读(200)

本文主要为您介绍散文影评怎么写,内容包括散文评论怎么写,电视散文的影评怎么写,影评怎么写。冬寒过后是春暖评故事片《暖春》 一个逃离了养父养母家的孤儿,一个好心的老人收养了她。她不被老人的儿子儿媳接受,几经坎坷,老人和孩子用真情

知识

光棍节的贺卡怎么写

阅读(208)

本文主要为您介绍光棍节的贺卡怎么写,内容包括异地恋,给男朋友送礼物,正好光棍节贺卡怎么写,想整蛊,急光棍节节日贺卡上应写些什么字数不要很多,因为是写在一元,光棍节给正在追的女朋友送礼物贺卡上面写什么好。送女朋友的话就这样写:你在我

知识

个人优势简述怎么写

阅读(281)

本文主要为您介绍个人优势简述怎么写,内容包括简历中描述个人优势怎么写,简历上我的优势怎么写,个人竞争优势怎么写。可以选择下面的,自己稍稍修改一下:1.自己决定好的事情,我片刻不想停留,直至完成。2.有责任心,勇于担当。3.我喜欢和人交往,尊重

知识

好人英文怎么写

阅读(481)

本文主要为您介绍好人英文怎么写,内容包括好人的英文怎么写,“好人”的英文怎么写,好人的英文怎么写。nice person, good person, kind person 都可以不过楼上的有些误解:scold others 是批评别

知识

审计目标怎么写

阅读(343)

本文主要为您介绍审计目标怎么写,内容包括经济责任审计方案中审计目标怎么写,具体审计目标是什么,简单叙述审计的目标。这是我们事务所的审计计划 希望对你有帮助二、审计目的、审计范围及审计策略(一)审计目的对公司 年度会计报表的合法性、

知识

更改价格说明怎么写

阅读(535)

本文主要为您介绍更改价格说明怎么写,内容包括修改价格的情况说明,工程价格变更说明怎么写啊,修改说明怎么写。尊敬的编辑您好:首先,感谢您和审稿专家的审稿意见。根据您和专家的意见,逐一说明修改如下。1.2.为了便于您的复审,现将修改部分用蓝

知识

合同上价格怎么写

阅读(861)

本文主要为您介绍合同上价格怎么写,内容包括合同怎么写,合同中的金额怎么写合同金额是怎么算的,合同应该怎么写。合同编号:___ 立合同人:__(需方)(以下简称甲方) _______(供方)(以下简称乙方) 经协商同意,根据中华人民共和国经济法的

知识

价格构成表怎么写

阅读(298)

本文主要为您介绍价格构成表怎么写,内容包括产品的价格体系表怎么做,商品价格的构成要素,商品的价格构成是什么。技术价格的构成 在明确了技术商品的特点之后,很自然就可以了解技术价格的构成了。 技术开发的成本 包括材料费、设备费、科研

知识

价格卖点怎么写

阅读(203)

本文主要为您介绍价格卖点怎么写,内容包括怎样写产品的卖点,产品卖点如何写,产品卖点怎么写。产品“卖点”,无非是指商品具备了前所未有、别出心裁或与众不同的特色、特点。这些特点、特色,一方面是产品与生俱来的,另一方面是通过营销策划

知识

手机价格签怎么写

阅读(179)

本文主要为您介绍手机价格签怎么写,内容包括手机店的标价签如何写好看,我要卖手机要签合同应怎样写要要法律,“价格签证”是怎么回事。没有 。必须本人持身份证 户口 原件和复印件 到户口所在地的【县级或县级以上】公来安局出入境管理中心

知识

价格申请书怎么写

阅读(226)

本文主要为您介绍价格申请书怎么写,内容包括价格申请书怎么写,价格调整申请书写50字,调价申请书怎么写。调 价 申 请 书尊敬的 有限公司: 首先感谢贵公司一直以来对于我公司的大力支持和帮助。我们本着质量第一,客户至上的精神,多年来为广大客

知识

cif的保险条款怎么写

阅读(599)

本文主要为您介绍cif的保险条款怎么写,内容包括CIF术语保险条款,简述cif中关于保险责任的规定,CIF条款下保险如何索赔。CIF=运费+成本+保险走CIF的话保险是必须要做的,然后保险条款我发在下面,你看看一下平安险:1:保险货物在运输途中由于恶劣气

知识

价格优惠申请怎么写

阅读(185)

本文主要为您介绍价格优惠申请怎么写,内容包括价格申请书怎么写,向公司申请产品优惠的申请怎么写,价格调整申请书写50字。可爱的楼主,一般的想让某机关减少费用,必须依照某个文件精神。然后你们对照文件条文,逐条列出你们的情况。如果只是一个

[/e:loop]